В связи с временно нестабильной ситуацией, цены могут меняться. Уточняйте цены у менеджера!

Дизайн и интерьер детской комнаты - грамотная расстановка мебели в комнате ребенка

  

Интерьер детской комнатыИнтерьер детской комнаты

  

Содержание:

 

 
 

Организация личного пространства ребенка – один из обязательных элементов его воспитания. Своя комната, или, как минимум свой уголок в квартире, позволяют научить ребенка умению уважать границы других людей и выстраивать собственные. Здесь он может комфортно отдыхать, выполнять школьные задания, играть, заниматься творчеством, а также выполнять свои первые обязанности – в комнате необходимо поддерживать порядок, делать уборку.

  

Многие родители выделяют отдельную комнату своему ребенку уже с рождения. Комната для малыша заметно отличается от комнат более старших детей. Внутреннее убранство помещения для новорожденного выстраивается так, как удобно прежде всего его родителям. Здесь устанавливается кроватка и пеленальный столик, тумбочки для гигиенических принадлежностей и бутылочек. Размещаются полки или шкаф для одежды и пеленок, которые всегда должны быть под рукой. Самостоятельно такой комнатой ребенок до года не пользуется, поэтому многие родители ее планируют для своего удобства. 

 

Однако из опыта многих мам, можно сделать вывод, что обустраивать комнату для ребенка лучше сразу с учетом того, что он будет взрослеть. Некоторые виды мебели можно купить “на вырост”, например, шкаф или детскую кровать. Однако, есть мебель, которую лучше с возрастом менять, например, компьютерный стул. 

 

Предоставлять отдельную комнату ребенку психологи рекомендуют приблизительно с трех-пяти лет. Конечно, при наличии такой возможности. Именно к этому возрасту ребенок начинает отделять себя от родителей, активно учится выражать эмоции, и своя территория позволяет ему чувствовать себя отдельной, самостоятельной личностью. И вот здесь расстановка мебели производится уже не просто так, как удобно родителям, а с учетом интересов ребенка.

 

 

Как расставить мебель в детской

  

Обустройство интерьера детской необходимо начинать с составления плана. Грамотное планирование поможет учесть все нюансы и предусмотреть необходимые элементы мебели, которые могут понадобиться вашему ребенку в повседневной жизни. Детский интерьер предусматривает не только спальное место и системы хранения для одежды и игрушек, но и место для подвижных игр, а если позволяет площадь комнаты, то и спортивный уголок. Для более взрослых детей обязательным атрибутом становится компьютер, который также требует в комнате своего места.

 

Необязательно прибегать к помощи платных профессиональных дизайнеров. Разработка плана комнаты не составит особого труда если проявить немного фантазии. Нарисовать схему можно на миллиметровой или обычной бумаге в клетку с применением масштабирования. Нарисуйте контур комнаты, обозначьте расположение окон и входных дверей, укажите место расположения обогревательной батареи. Затем набросайте несколько вариантов расположения мебели с учётом её размеров.

 

На схеме должны быть обозначены все предметы мебели, которые вы планируете приобрести: кровать или диван, стол, стулья, шкаф. Если для игрушек предполагаются отдельно стоящие ящики или сундуки – нарисуйте их тоже. Так вы сможете более подробно визуализировать пространство и определить, подходит ли такой интерьер вашему ребенку.

 

Чтобы интерьер получится не только красивым, но также удобным, функциональным и безопасным, необходимо придерживаться нескольких обязательных правил:

 

- детская кровать размещается в стороне от окна и батареи. Ребенок не должен спать на сквозняках или перегреваться в зимнее время у радиатора;

 

- изголовье кровати располагается таким образом, чтобы ребенок мог видеть всех входящих в дверь. Если дверной проем не попадает в поле зрения лежащего ребенка, то неожиданно вошедший в комнату человек может сильно напугать малыша;

 

- письменный стол для занятий творчеством, в том числе стол школьника, располагается в хорошо освещенном месте. Лучше если это освещение будет естественным. Располагать стол относительно окна нужно таким образом, чтобы свет падал со стороны: слева – для правшей, и справа – для левшей. Дополнительное освещение получается за счет настольных ламп или бра;

 

- выбирая место для шкафа обратите внимание на траекторию открывания его дверей. Во избежание детских травм дверцы шкафов не должны сталкиваться с комнатными дверьми;

 

- в комнате обязательно предусматриваются специальные места для хранения различных вещей: шкаф или комод для одежды, ящики для игрушек, полки для книг. Стол предпочтительнее выбирать с выдвижными ящиками для отдельного размещения школьных принадлежностей;

 

- мебель, предназначенная для детей, должна быть надежной и крепкой. Перед покупкой проверьте безопасно ли выдвигаются ящики столов и комодов. В неустойчивых моделях сильно нагруженные выдвинутые ящики могут приводить к опрокидыванию мебели;

 

- вся мебель, которую вы выбираете для своего ребенка, должна быть изготовлена из качественных материалов. Не рекомендуется приобретать изделия, источающие резкий запах клея и краски. Такие материалы могут вызывать аллергию и отравление. Даже недорогая детская мебель должна соответствовать требованиям санитарных норм. То же требование относится и к текстилю: обивка диванов и стульев должна быть гипоаллергенной. Безопасные для здоровья модели детских кроватей, диванов, шкафов, и другой мебели можно приобрести в магазине «Мебельный Vектор». Мы предлагаем качественную, добротную и вполне недорогую мебель в детскую https://mebvektor.ru/catalog/mebel-dlya-detskoi.

 

- не стоит слишком загромождать пространство. Не покупайте лишних вещей. В комнате должно быть достаточно свободного места для движения и игр. Кроме того, свободно расставленная мебель облегчит уборку. В детской не должна скапливаться пыль и мусор;

 

- не забывайте о красоте детской территории. Для оформления интерьера малышей рекомендуется выбирать не слишком яркие цвета, которые не будут раздражать глаз. Общий фон помещения должен быть спокойным и мягким. Хорошо если в комнате найдется место для живых растений или аквариума.

 

 

Как выбрать спальное место для ребенка

 

В качестве спального места может использоваться кровать или детский диван. Выбор зависит от вашего вкуса, вместимости комнаты, а также от финансов. Самый подходящий вариант для здорового сна – кровать с ортопедическим матрасом. Она должна быть удобной, но не слишком мягкой. Конструкция может быть самой разной: классическая на ножках или с массивным основанием, внутри которого встроен ящик для белья. Существуют модели-трансформеры и тематические кровати в виде сказочных домиков, машинок или пиратских кораблей.

 

Размер кровати выбирается в соответствии с ростом ребенка, не следует покупать её «на вырост». Кровать для детей младшего дошкольного возраста небольшая по длине. Стандартная линейка размеров начинается от 120 см. Она должна иметь защитные бортики, предохраняющие от случайных падений. Для школьников выбираются модели среднего размера от 140 – 160 см. Кровать для подростка практически ничем не отличается от взрослой.

 

Купить красивую и недорогую кровать в детскую можно в нашем интернет-магазине. Большой ассортимент продукции от разных производителей понравится даже самым взыскательным покупателям. Ниже представлены некоторые из имеющихся в продаже моделей:

 

Детская кровать РадугаКровать АлисаДетская кровать Балли
Детская кровать РадугаКровать АлисаДетская кровать Балли

 

Диван выбирают в случаях, когда нет места для размещения полноценной кровати. Он более функционален, позволяет экономно использовать пространство. Особенно если модель раздвижная с ящиком для хранения белья. При выборе дивана необходимо обратить внимание на качество его наполнителя. Сегодня существует немало моделей диванов с качественной ортопедической основой:

  

Диван-кровать Пи-ПиДиван кровать Пи-Пи 2Диван Джерри-1
Диван кровать Пи-ПиДиван кровать Пи-Пи 2Диван Джерри-1

  

Если предложенные нами варианты подборки вам не подошли, не спешите отказываться от нашего каталога. В нашем ассортименте огромный выбор, как готовых решений, так и мебели на заказ. 

 

Доброжелательные менеджеры нашего магазина всегда готовы помочь вам сориентироваться в нашем широком ассортиментном ряду  и подобрать наилучшие решения именно для вашего интерьера. Звоните: +7 (351) 250-88-82, пишите в чат онлайн консультанта (всплывающее окно в правом нижнем углу вашего экрана) или отправляйте запрос на электронную почту consultant@mebvektor.ru. Наши специалисты с радостью ответят на все ваши вопросы и подберут наиболее подходящие варианты. 

 

 

Интерьер детской комнаты для двоих детей

 

Жилая комната, предназначенная для двоих детей, нуждается в более тщательной проработке. Необходимо учитывать возраст, пол, увлечения и интересы каждого ребенка в равной степени. Иначе совместное проживание может закончиться конфликтами и обидами.

 

Расположение мебели в такой комнате зависит от её размера и конфигурации. Основными предметами мебели являются кровати, шкаф для одежды, письменный стол и стулья. Дополнительно, если позволяет размер комнаты, можно купить стеллаж для книг и мелких предметов обхода, комод или тумбочки, а также разнообразные навесные полки.

 

В квадратной комнате поставить две одинаковые кровати можно параллельно друг другу по разные стороны от окна. Между кроватями можно расположить тумбочку или комод. Шкаф и письменный стол в этом случае размещаются в глубине комнаты. Если кровати размещаются, наоборот, ближе к входной двери, то письменный стол удобно разместится у окна. Такой вариант удобен для детей приблизительно равного возраста, а также для детей одного пола – двух мальчиков, или двух девочек. Модель стола рекомендуется выбирать с учетом того, что им будут пользоваться два человека.

 

В прямоугольной комнате расположить кровати можно так называемым «паровозиком» – вдоль одной из стен. Вдоль противоположной от кроватей стены размещаются стол и шкаф. Такой вариант расстановки рекомендуется для двоих разнополых или разновозрастных детей. Между кроватями можно поместить небольшой стеллаж или узкую ширму. Это позволит обособить для каждого ребенка индивидуальную зону.

 

Наш магазин предлагает большой ассортимент детских кроватей для самого разного возраста:

 
Кровать с ящиками МалибуКровать ТойсКровать детская Минима Лего
Кровать с ящиками МалибуКровать ТойсКровать детская Минима лего

 

Не нужно стремиться заполнить мебелью каждый свободный уголок комнаты. Независимо от возраста детям необходимо свободное пространство. Малыши будут использовать свободное пространство для активных игр, занятий с конструктором или кубиками. Для более взрослых детей здесь можно разместить мягкие кресла-мешки, на которых они будут проводить время с друзьями.

  

Если комната имеет небольшую площадь можно рассмотреть вариант интерьера с двухъярусной кроватью. Двухъярусное размещение спальных мест позволяет существенно экономить площадь и делает комнату более функциональной и эргономичной. Магазин «Мебельный Vектор» предлагает недорогие и удобные модели двухъярусных кроватей:

  

 

Если предложенные нами варианты подборки вам не подошли, не спешите закрывать страницу нашего каталога. В нашем ассортименте огромный выбор, как готовых решений, так и мебели на заказ. 

 

Опытные менеджеры нашего магазина всегда готовы помочь вам сориентироваться в нашем широком ассортиментном ряду  и подобрать наилучшие решения именно для вашего интерьера. Звоните: +7 (351) 250-88-82, пишите в чат онлайн консультанта (всплывающее окно в правом нижнем углу вашего экрана) или отправляйте запрос на электронную почту consultant@mebvektor.ru. Наши специалисты с радостью ответят на все ваши вопросы и подберут наиболее подходящие варианты. 

 

 

Готовые решения для детских комнат

 

Приобретение готовых комплектов мебели существенно облегчает родителям работу над дизайном детской комнаты. Преимущества такого приобретения налицо: вы избавляетесь от необходимости подбирать различные предметы мебели по дизайну и цвету. В настоящее время производители предлагают множество готовых решений для детей самого разного возраста: от детсадовцев до подростков. Детские готовые комнаты имеют продуманный, единый дизайн и позволяют получить красивое и удобное пространство всего за одно посещение магазина.

 

Еще быстрее и удобнее приобретать мебель через интернет. Интернет-магазин салонов «Мебельный Vектор» предлагает стильные и недорогие детские комнаты в Челябинске. Здесь вы можете выбрать готовые модели гарнитуров из предложенного ряда или оформить мебель на заказ. Ниже представлены некоторые модели из нашего ассортимента:
 
 
 

Перед покупкой вы можете обратиться за консультацией и разъяснениями к нашим специалистам. Профессиональные консультанты предоставят вам всю необходимую информацию о размерах и конструкциях мебели, о материалах, использованных для её производства. Расскажут про возможные способы оплаты и варианты доставки в ваш город.

 

 

Где купить качественную мебель для детской комнаты недорого?

 

Одним из важных критериев, влияющих на выбор мебели, является её цена. Дети быстро растут, и менять интерьер детской приходится раз в несколько лет. Если вы хотите недорого обустроить удобную и безопасную комнату для ребенка, посетите наш магазин мебели https://mebvektor.ru/

 

Познакомиться с ассортиментом можно в салонах города или на сайте магазина. Выбрать детскую мебель можно из предложенных вариантов или сделать её на заказ с учетом ваших дополнений, например, изменить цвет изделий или некоторые габариты. Грамотные консультанты помогут вам правильно рассчитать оптимальный размер кровати, габариты стола, шкафа и другой мебели с учетом возраста вашего ребенка.

 

В рабочее время получить квалифицированную консультацию можно по телефону +7 (351) 250-88-82 или во время посещения салонов нашего города. В другое время мы ждем ваших обращений на электронную почту consultant@mebvektor.ru. Для быстрого получения ответа можно воспользоваться чатом нашего сайта.




 

0