В связи с временно нестабильной ситуацией, цены могут меняться. Уточняйте цены у менеджера!

Угловая кухня – плюсы и минусы такого решения

 

Содержание:

 

 

 

 

 

 

Современные угловые кухни имеют больше преимуществ, чем недостатков. Они представляют собой тот тип расположения мебели, который визуально расширяет и увеличивает пространство. Позволяет рационально разместить в нем нужную бытовую технику и компактно разместить кухонные принадлежности.

 

Итак, основные преимущества и недостатки угловых кухонных гарнитуров:

 

Очевидные плюсы

 

  1. Возможность создать классический рабочий треугольник. Угловая кухня позволяет рационально использовать пространство. Правило создания кухонного треугольника лежит в основе удобной и современной планировки пространства и как нельзя лучше реализуется именно в угловых кухнях. Согласно этой концепции, главные элементы кухни – холодильник, мойка и плита, – должны находится на концах условного равнобедренного треугольника. Такое расположение позволяет хозяйке совершать минимальное количество движений за единицу времени, и при этом без труда выполнять свои задачи: следить за готовящейся на плите пищей, доставать продукты из холодильника, мыть овощи, посуду. Чаще всего в углу гарнитура располагают мойку, а по разные стороны от нее устанавливают холодильник и плиту.
  2. Красивое зонирование. Возможность создать удобную и вместительную обеденную зону. Гарнитур, сдвинутый в угол, высвобождает много пространства и позволяет даже в небольшой кухне установить на противоположной от него стороне вместительный стол. Он может быть круглый, прямоугольный или квадратный. С мягкими стульями или кухонным диванчиком вдоль стены.
  3. Угловая кухня дает возможность вместить большое количество шкафов в кухню небольшой площади. Идеально подходит для оборудования пяти-шестиметровых «хрущевок».
  4. Позволяет создать оригинальный, нетипичный интерьер в просторных кухнях-гостиных и студиях. Благодаря изогнутости конструкции помещение можно разбить на несколько функциональных зон и выделить не только кухонную и обеденную зоны, но и место для отдыха или для работы за компьютером.
  5. Просторные угловые секции заметно увеличивают вместимость гарнитура, позволяют разместить большое количество дополнительной посуды и различной кухонной утвари.
  6. Угловые кухни дают большой простор для дизайнерского оформления пространства. В зависимости от того, как будут размещены верхние шкафы, можно получить более уплотненный, или наоборот, более легкий интерьер. Для визуального облегчения пространства верхний ряд модулей размещается не таким же углом как внизу, а только над некоторыми нижними шкафами. Отсутствие верхнего яруса над некоторыми напольными модулями позволяют разместить в кухне дополнительные аксессуары и расширяют пространство помещения.

Примеры нестандартного и классического размещения модулей вы можете посмотреть на сайте интернет-магазина мебели https://mebvektor.ru/.

 

Модульная кухня серии Бетон МДФ бетон графит Модульная кухня серии Контемп МДФ индиго Модульная кухня Берген комплект-1
Модульная кухня серии Бетон МДФ бетон графит Модульная кухня серии Контемп МДФ индиго Модульная кухня Берген комплект-1

  

Не менее очевидные минусы

 

  1. Угловая кухня не подходит для установки в чрезмерно узких пространствах.
  2. Гарнитуры с угловыми шкафами очень требовательны к ровности стен. При значительном искажении угла избежать заметных щелей между гарнитуром и стенами помещения не получится.
  3. Верхние шкафы в угловых кухнях имеют затрудненный доступ к предметам, лежащим в самой глубине. Конечно если они не оборудованы специальными механизмами выдвижения, облегчающими обзор содержимого ящиков. В прямых шкафах обзор содержимого намного больше. Аналогичный недостаток есть и у моек, расположенных в углу гарнитура. Чтобы дотянуться и очистить или просто протереть фартук на стыке стен, придется довольно сильно к нему тянуться.
  4. Стоимость угловых секций в модульных кухнях, как правило, выше стоимости прямых шкафов.
  5. Угловые секции

 

Если кухней одновременно пользуются несколько человек, при угловом расположении секций они будут больше мешать друг другу, чем при линейном.

 

Модульная кухня Лондон 1,5 х 2,0 м белый - дуб графит Модульная кухня Гренада 1,6 сандал Модульная кухня Олива глянец 1,5х2,0 м
Модульная кухня Лондон 1,5 х 2,0 м белый - дуб графит Модульная кухня Гренада 1,6 сандал Модульная кухня Олива глянец 1,5х2,0 м

 

Как выбрать угловую кухню и не ошибиться? Советы и рекомендации

 

Во многих домах кухня является центром семейной активности. Здесь мы проводим свои вечера, общаемся с членами семьи, встречаем гостей, по выходным колдуем вместе с детьми над новыми рецептами блюд. Учитывая роль кухни в нашей повседневной жизни к выбору гарнитура следует подходить особенно ответственно. Что необходимо знать, чтобы правильно выбрать угловой гарнитур для своей кухни? Существует несколько общепринятых правил:

 

  • Определите, какой угол гарнитура вы хотите получить.

 

Существует два основных вида – скошенный и прямой. В первом случае в центр угла устанавливаются модули со скошенными фасадами, которые выступают вперед и как бы слегка скругляют гарнитур. В таких широких угловых зонах, обычно устанавливают мойки, реже плиты. Во втором случае специальным подбором шкафов создается ровный прямой угол. В нем может быть расположена не только мойка, но и любая бытовая техника. Хорошо будут смотреться кофемашины, кухонные комбайны, микроволновые печи, чайники, сушилки для посуды и хлебницы. Если позволяет площадь столешницы, можно декорировать угол корзинами с фруктами или цветами.

 

Прямые углы сегодня встречаются гораздо чаще. Они подходят для всех современных стилей интерьеров. Плюсом прямого угла у кухонного гарнитура является экономия пространства, минусом – возможные проблемы с открыванием или закрыванием ящиков и дверей шкафов. Чтобы сделать доступ внутрь ящиков удобным угловые шкафы с прямым углом оборудуются складными дверцами. Такие дверцы состоят из двух частей, которые скрепляются петлями. В нижних шкафах для этой цели могут быть использованы специальные выкатные механизмы. Все эти конструкции облегчают пользование гарнитуром, но значительно увеличивают его стоимость.

 

Скошенный модуль удобен в том случае, если его глубина не слишком велика. Визуально он может «съедать» немого места, но в больших кухнях это не является недостатком.

 

  • Рабочие поверхности столов лучше выносить на прямые части столешниц.

 

Если дополнить угловой кухонный гарнитур барной стойкой, то даже в небольшой кухне можно получить удобное П-образное пространство с большим функционалом.

 

  • Выберите правильное место для холодильника.

 

От расположения холодильника зависит размер гарнитура и расположение основных его частей: плиты и мойки. Холодильник не должен располагаться вплотную к отопительной батарее, перекрывать собой часть оконного проема и двери. Кроме этого, дверца холодильника не должна открываться близко к плите, или при открывании мешать сидящим за столом людям.

 

  • Измерьте отведенное под гарнитур пространство с учетом расположения холодильника и определите размер будущего гарнитура.

 

Если вы будете покупать готовую кухню, обратите внимание, что кухонные модули имеют стандартные размеры. Обычно их стандартная ширина составляет 600 мм, 800 мм и 400 мм. Стандартная ширина секции-бутылочницы 150 мм. Глубина нижних шкафов с ящиками или полками – 600 мм, верхних – 400 мм. Руководствуясь этими размерами можно набросать примерный план будущей кухни и решить где и что будет храниться. При индивидуальном заказе мебели габариты модулей могут быть любыми, в пределах размеров материалов из которых будет делаться кухня.

 

  • Выберите цвет кухонного гарнитура.

 

Для темных помещений можно рекомендовать светлые и теплые цвета – бежевый, светло-желтый, салатовый. Дополнительный визуальный простор может придать глянец или сатиновое покрытие. Для светлых комнат подойдут любые цвета, в том числе яркие и темные.

 

  • Если вы выбираете гарнитур для маленькой кухни – обратите внимание на готовые решения.

 

Такие гарнитуры делаются с учетом стандартных габаритов квартир и комплектуются самыми необходимыми элементами: мойкой, ящиками для ложек и мелкой кухонной утвари, отделением для сушки и хранения тарелок. Цена готовых гарнитуров значительно ниже, чем тех что изготавливаются на заказ.

 

Кухонный гарнитур Техно-1 1,4 х 1,8

  

Основные тенденции в современных угловых кухнях

 

Современные угловые кухни отличаются минималистичным дизайном, который направлен в первую очередь на удобство и практичность. Их внешний вид лаконичен, прост, но при этом отличается высокой технологичностью. Кухня максимально наполняется большой и мелкой бытовой техникой, комплектуется встроенными светильниками, изящной и не слишком броской фурнитурой. Многие варианты гарнитуров оборудуются скрытыми системами открывания и закрывания дверей.

 

По форме и размеру актуальны узкие модули большой высоты. Такие корпуса выглядят модно и стильно, а также значительно экономят хозяйкам место на кухне.

 

В цвете гарнитура рекомендуется ориентироваться на общий стиль кухни. Каждый стиль интерьера – лофт, кантри, прованс, скандинавский, – характеризуются своими типичными цветами и их оттенками.

 

Например, в современных стилях на основе минимализма может идти речь о глянцевых поверхностях, о серебристых и светлых оттенках. Такие гарнитуры выполняются, как правило, в одном цвете и комплектуются небольшими ручками в тон фасадам или на контрасте с ними. Наиболее актуальные цвета – бежевый, кофейный, белый, мятный, все оттенки серого.

 

Классические кухни предполагают, как темные, так и светлые оттенки фасадов мебели. Светлые тона позволяют создавать торжественные и дорогие на вид интерьеры. Темные подчеркивают строгость и монументальность интерьера.

 

Авангардные кухни выделяются подчеркнутым цветом. Он может быть ярко-желтый, красный, сочно-зеленый. Такого уровня яркости, который вы можете «вынести» в течение длительного времени.

 

Если при оформлении кухни вы не придерживаетесь каких-то конкретных стилей, то лучше всего прислушайтесь к себе и выберите тот цвет, который соответствует не моде, а вашему настроению.

 

Модульная кухня Одри комплект-2 Модульная кухня Моника Модульная кухня Джулия комплект-2
Модульная кухня Одри комплект-2 Модульная кухня Моника Модульная кухня Джулия комплект-2

  

Где купить угловой кухонный гарнитур недорого?

 

Если вам нужен красивый, вместительный и функциональный кухонный гарнитур – посетите магазин «Мебельный Vектор». Здесь вам предложат широкий выбор мебели для кухонь любого стиля, цвета и размера. Познакомиться с ассортиментом и описанием моделей можно на сайте интернет-магазина https://mebvektor.ru/.

 

«Мебельный Vектор» предлагает своим клиентам:

 

- прямые поставки качественной корпусной мебели от лучших российских производителей;

 

- услуги профессиональных консультантов по подбору мебели;

 

- возможность изготовить мебель по индивидуальным заказам;

 

- справедливые цены и удобные формы оплаты;

 

- услуги по доставке и подъему на этаж и сборке мебели собственными мастерами;

 

- гарантийный срок на весь товар.

 

Наши контакты:

 

Телефон - +7 (351) 250-88-82

 

E-mail consultant@mebvektor.ru

 

Также, вы можете обратиться к нам через чат нашего сайта. Приглашаем вас в магазины «Мебельный Vектор» и желаем выгодных покупок!

 

0